9 мая 2012 г.

Я помню. Я горжусь.


9may1



Я помню... рассказы бабушки о том, как мой прадед уходил на войну. Он плакал, ему было страшно, он обнимал всех и прощался. 
Он пропал без вести. Его имя есть на огромной стелле в нашем городе среди тысячи других таких же пропавших без вести солдат.

Я горжусь... что могу привести своего ребенка к памятнику неизвестного солдата и показать ему хотя бы эту маленькую табличку, и рассказать о войне и мужестве наших прадедов и дедов.

Я горжусь... что в моих детях течет кровь прадедов и дедов по линии моего мужа. Читая об их подвигах и наградах, я горжусь, что могу сказать своему ребенку - это ТВОЙ прадед, он не знал тебя, но воевал за то, чтобы ты появился на свет в мире.

Я помню рассказы моей второй бабушки о диком голоде и нищете в тылу. Одни валенки на всю семью из 10 человек, замороженная картошка и лебеда, считающиеся просто деликатесом ... и она, 8-летняя девочка (как моя Аня сейчас((() работающая в свинарнике наравне со взрослыми!!! 

 Я горжусь тем, о чем я помню!


Сайты, которые помогли мне рассказать детям о подвигах их прадедов:







15 комментариев :

  1. Лена, гордимся и вспоминаем героев великой Отечественной войны вместе с тобой! С праздником!

    ОтветитьУдалить
  2. С ПРАЗДНИКОМ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - ЭТО ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ, ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. С праздником!!! ПОМНИМ, ЛЮБИМ, БЛАГОДАРИМ....

    ОтветитьУдалить
  4. Помним, любим, тоскуем... И страшно что происходит сейчас, не только в нашей стране, а вообще в мире. Не оттого ли , что стали забывать-" Эту бойню устроил не бог-человек!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, с Праздником! С Днем Великого подвига и Великой победы! Пусть у нас и наших потомков навсегда останется память о подвигах людей, сумевших принести Мир!
    Мирного неба над головой!

    ОтветитьУдалить
  6. С праздником победы, Елена! Хорошие вы слова написали, очень важно, чтобы наши дети тоже помнили и гордились. И понимали, КАКОЙ ПОДВИГ совершили наши прародители. Спасибо за ссылки.

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, спасибо большое за ссылку, я там данные о своем дедушке нашла, наградной лист на награждение орденом Славы 3 степени, и описание за что ему его вручили. Спасибо! И поздравляю с праздником Победы!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Лена такие хорошие слова, муражки побежали....С Днем Великой Победы!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, и вас с ДНЕМ ПОБЕДЫ! Мы только что с салюта! Этот праздник никого не может оставить равнодушным!

    ОтветитьУдалить
  10. Леночка, присоединяюсь к комментарию Оксаны- спасибо за ссылки!! не знала о существовании таких замечательных сайтов - нашла наиточнейшую информацию о своем дедушке и о прадедушке, о наградах которые они получили... Всей семьей сегодня, над монитором склонившись, рассматривали сканированные копии пожелтевших от времени наградных листов.
    С Днем Победы!!!

    ОтветитьУдалить
  11. И я помню. Мой дед дошел до Варшавы. И носил осколок у самого сердца долгих 40 лет... Второй дед не воевал - он служил в милиции, в НКВД, не пускали его на фронт. А под конец жизни, в 72 году, он собрал всех своих 5 внуков и внучек, позвал батюшку и всех окрестили. Скопом. Странная была жизнь.
    Но я все равно горжусь.

    ОтветитьУдалить
  12. Лена, с праздником!!! Я считаю что это настоящий и самый главный наш праздник. У меня Дуся всегда выступает 9 мая. Я тоже своих дедов вспоминаю и дочке рассказываю. На сайте "Подвиг народа" нашла их документы наградные. Мы два года назад нашли где погиб мой прадед и стелу с его именем. Мама моего мужа малолетний узник фашизма, ее детство прошло в концлагере.

    ОтветитьУдалить
  13. Лен, я тебя хочу поблагодарить за ссылки на сайты. Там я нашла своего прадеда, теперь мы знаем в каком году он погиб, а то дедушка ( он жив) говорит, что знал, а в каком году, где - не знал. Теперь у нас есть инфа и про его брата. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за ваши комментарии!! Сайты и правда хорошие, большая благодарность людям, которые их создали и занесли на них всю информацию.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий! ❤️