24 декабря 2013 г.

Вопрос к Сбербанку/Билайну?



Не могу зайти в сбербанк-онлайн - просто не приходят СМС с паролями доступа.
Я не в России - я в Казахстане, мне доступен только он-лайн банк.

Знаю, что среди моих читателей (и даже покупателей ;-)) есть работники сбера. В курсе ли вы о подобной проблеме?

По линии консультаций в Сбере мне отвечают, что СМС доставлены (т.е. они уходят от них как бы)), а в Билайне отвечают, что с моим телефоном все ОК, и действительно - с некоторых номеров СМС ко мне доходят, но не со всех - это точно. 

Например, с казахстанского номера мужа доходят, а с моего каз. телефона - не доходят.... вот такая котовасия.

На некоторых форумах в сети вижу, что я не одинока и такие траблы есть у других клиентов сбербанка. Кто-то пишет, что перегрузка у Билайна...

Саша, говорит, надо переходить на яндекс деньги...  вопрос - кто пользуется, как удобно, можно ли с яндекса легко платить на карты (сбера того же?).

P.S.
ноут пока не работает, почту не всю вижу, сорри, могу общаться только здесь, вконтакте, инсте (там уже появился анонс новой сумки;-) ) и т.п.

54 комментария :

  1. Я пользуюсь яндекс-деньгами, заводила для того, чтобы у покупателей выбор способов оплаты был больше. На карты любые вроде бы можно выводить, по берется комиссия 3% от суммы + 15 рублей и идут они долго - пару дней..
    Вот что на сайте яндекса написано по поводу перевода на карты:
    Перевод на карту Visa или MasterCard
    Вы в любой момент можете снять Яндекс.Деньги со счета. Например — перевести на банковскую карту родственника (или на свою собственную). Этот способ подходит, если у получателя есть карта:

    VISA (в том числе Electron), выпущенная в России, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдове, Узбекистане, Украине, Таджикистане;
    MasterCard (в том числе Maestro), выпущенная в следующих странах: Россия, Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Грузия, Израиль, Казахстан, Кипр, Косово, Македония, Мальта, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия.

    Комиссия Яндекс.Денег: 3% от суммы + 15 рублей.
    Срок зачисления перевода:

    для банков-участников систем MasterCard MoneySend и «Платежи и переводы Visa»: 1–2 рабочих дня;
    для остальных банков: 1–6 рабочих дней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо. Я яндексом пользуюсь, только когда плачу за карту на ям, переводила на него с карты сбера, мне так удобнее было. А вот на карты с него ни разу не платила и не обналичивала деньги. сбер берет 1%... дешевле, конечно;-) но это если он работает)))

      Удалить
  2. У меня была такая же проблема со сбербанком, расстроилась. Потом стали смс приходить, я зашла в сбербанк онлайн, но операции я не могла ни какие сделать, писал, что "недоступно для операций" Через пару дней зашла - все как прежде. Видно сбой в системе был.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, так у меня было тоже, недавно у них ничего не работало... но тут именно смс не доходят, хотя они утверждают, что отправляют(

      Удалить
    2. Лена, а может у оператора сбой сети или сбер все-таки врёт. Выход только к ним идти или другой способ искать (яндекс, веб-мани и др, как удобно)

      Удалить
    3. билайн отвечает, что все ок)) сбер тоже

      Удалить
    4. мне другой самой не удобно... я ж покупаю много через инет в росии

      Удалить
  3. Лена, совет может быть слишком простой)))), попробуй телефон перезагрузить. У меня была такая ситуация, дело в самом телефоне оказалось. Смски стали приходить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))эх, пробовала, что я только с ним не делала, и в др. телефон симку вставляла, бесполезно

      Удалить
  4. у меня была такая же проблема со Сбербанком. Сбегала в банкомат и поменяла логин/пароль. Все сразу заработало

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в банкомате просто вставить карту и поменять логин\пароль для входа в он-лайн? и после этого стали приходить на тел. сообщения с одноразовыми паролями?

      Удалить
    2. Да, просто взять логин/пароль для онлайн банка. Я смогла зайти на свою страницу и сообщение с паролем пришло сразу. Оператор-Мегафон, правда

      Удалить
    3. Лена, в том же банкомате можно взять чек с 10 кодами подтверждения и пользоваться вместо СМС. Вычеркивать каждый использованный и использовать по порядку. А пароль с логином можно и в онлайн банке сменить, поставить свой.

      Удалить
    4. Обычно сайт запрашивает конкретный пароль с этого чека, например, введите пароль №8. я всегда списком этим пользуюсь, потому что телефон вообще не подключала к банку.

      Удалить
    5. увы, я не в России, а в казахстане, и не могу пойти в банкомат и получить пароли на чеке, логин с паролем у меня есть, они вполне работают) а вот все что после них - одноразовые пароли, которые должны приходить на телефон - не приходят, чеки для меня вариант на месяц

      Удалить
  5. Лена, а я получила карту Яндекс-деньги, обычная Мастер-кард, вернее MasterCard Gold - это бесплатно, платишь только за пересылку. Наличные не снимала ни разу, т.к. комиссия мин. 100 р.. Выводила на Сбербанк пару раз - там тоже комиссия. Обычно рассчитываюсь ею в магазинах или в интернете.

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, добрый день!
    У меня была такая проблема, только с МЕГАФОНОМ, в результате 7-ой звонок туда, и девочка мне ответила, что просто нужно набрать комбинацию цифр, и отправить на такой то номер смс, и всё заработало! Так что проблемы на стороне Билайна, хотя сбер тоже мутный... Может другой номер телефона привязать к карте сбера?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, про др. номер тоже думаю, для этого надо в россию ехать

      Удалить
  7. взять в банкомате список кодов, и вводить их . ну как временное решение . у меня список лежит хоть пока не пользовалась.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня схожая ситуация была, я удалила не нужные сообщения в телефоне(была переполнена память по сообщениям) и они стали приходить

    ОтветитьУдалить
  9. И я сталкивалась с такой ситуацией в Сбере. Помогал один из способов, девочки уже тут все перечислили: перезагрузить телефон, освободить память СМС в телефоне, и на крайний случай - работает всегда- иметь под рукой чек с паролем и кодами из банкомата. Взять его очень просто, денег не стоит, помогает всегда...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, все сделала, мне не помагло, чек взять не могу, не в россии я

      Удалить
  10. У меня в последнее время вообще доступ к Сбербанк-онлайн отвалился - выяснилось следующее: они отменили в бесплатном пакете смс-ки и теперь берут плату за обслуживание, объявления про это нигде не висит ((( Решилось подключением этого пакета за 60 р в месяц через полную версию он-лайна с компа, с телефона никак.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня. не совсем поняла, я через телефон не захожу, у меня на компе онлайнбанк, но пароли приходили на телефон, в месяц я плачу 30р. Ты о том, когда через телефон заходишь? я сейчас вообще не могу попасть в свой логин - логин и пароль я знаю, а вспомогательный пароль не приходит...

      Удалить
    2. Меня Сбер не пускал никак - ни через телефон, ни через комп. Когда я нажимала прислать пароль, в ответ было молчание. Потом, где-то на этой страничке, где мы ждем вбивания присланного пароля, я нажала что-то типа "подробнее" про смс (точно не помню) и получила, что мне надо подключить услугу оповещения (хотя раньше она была у меня подключена!). Нажала "подключить" и мне показали 2 варианта - б/п или 60 руб. в месяц... Покопайся там, похоже, что дело в этом.

      Удалить
    3. В этот новый пакет включены оповещения о балансе на телефон, пароли и уведомления, что кто-то ломится в твой Сбербанк ) Раньше у меня были только пароли и уведомления, баланс не приходил, приходили только смс-ки с суммой пополнений.

      Удалить
    4. Тоня, поняла, у меня такая функция и есть, просто я за нее плачу 30 р. - у меня карта электрон, у тебя , наверное, классик, за классик 60р. получается у меня как раз она и не работает((

      Удалить
    5. у меня вообще noname социальная, mastercard... проверь еще срок действия карты!

      Удалить
  11. Я тоже выводила деньги с ЯД на карточку Казкома... Шли долго (что-то порядка 6 дней)+ комиссия, конечно, конская :-((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я местные карты даже заводить не хочу)) у мужа есть карта казкома, если продаю в Казахстан - на нее платят, а вот покупать я здесь ничего не покупаю.

      Удалить
  12. Лена, у меня такая же история. Вчера звонила в сбербанк. Думаю это из-за перегрузок в сети, т.к. вчера три раза приходила смс, потом дважды нет, вечером опять все работало.

    ОтветитьУдалить
  13. Тарасова Инна24 декабря 2013 г. в 16:50

    Лена, если вдруг у вас i phone, есть приложение Сбербанк он лайн, по- моему бесплатное, там есть функция одного пароля для входа в систему, т.е открываете приложение набираете всегда один и тот же пароль и не нужны чеки с новыми паролями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо! у меня айфон. но на нем казахстанский номер, а российский - который привязан к карте в простом телефоне... Саша завтра поедет в Барнаул, детей повезет, отдаю карту и свой телефон, будет пробовать все варианты))) и в т.ч. привязать к каз. номеру...

      Удалить
    2. И бонус от Сбербанка для пытающегося подключить мобильное приложение: если мобильный банк подключался на одну сим-карту, а авторизоваться пытаешься с другой (номер тот же, просто обычная сим заменена на нано) - фиг тебе, золотая рыбка, бери в зубы паспорт, договор и чек с указанием последних операций по карте, и дуй туда, где карту выдавали...

      Удалить
  14. Примерно в ноябре Мегафон и Теле2 стали блокировать все смски, которые приходят не с телефонных номеров (типа Bank или Taxi), если у отправителя нет специального договора с самим Мегафоном, может быть теперь и Билайн сделал что-то типа того? Правда это не объясняет того, почему не доходят смски с обычных казахстанских номеров. Поподробнее почитать можно тут: http://www.mobile-review.com/articles/2013/sms-interconnect.shtml.

    А еще у меня самого как-то раз было, что дата в телефоне сбилась и смски приходили, но добавлялись в начало списка смсок и я их не видел, т.к. смотрел в конец. При этом удивлялся, почему от некоторых людей доходят, а оказалось, что это от тех, с кем у меня до этого смсок не было, соответственно я видел весь список там.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Артем, спасибо. билайн клянется, что все ок))) зараза. типа перезагрузили мой номер, все должно работать, но так и не работает. остаются танцы с бубном
      смски у меня почищены, кол-во не меняется - значит точно не приходят

      Удалить
  15. У меня было точно также, оператор - МТС. Не могли разобраться ни в Сбербанке (клялись, что СМС исправно посылают и получают отчет о доставке), ни в МТС (сказали, что с телефоном все в порядке, на всякий случай поменяли симку - это ничего не изменило), пришлось разбираться самой ;) Поскольку с телефона часто захожу в интернет, закралось подозрение, что прокрался вирус, пожирающий СМС-ки. Подключила телефон к компу и просмотрела все файлы телефона, очень быстро обнаружила подозрительный (назывался типа kd$006g, короче - бессмысленный набор символов) и с непонятным расширением. Просто тупо его удалила - и СМС-ки пошли.
    А в Сбер-онлайн можно не только через пароли на телефон заходить. Можно в любом банкомате Сбера в разделе "Сбербанк-онлайн" распечатать список одноразовых паролей - их там 20 штук, и пользоваться ими спокойно.
    Лена, желаю, чтобы твоя пробела благополучно разрешилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо)) у меня такой древний телефон... он даже к компу не подключается))

      Удалить
  16. Лена, вчера мне клиент позвонила (по работе) и обмолвился, что с его карты Сбер все деньги сняли. Я не очень расспрашивала, но он сказал, что у его жены тоже такая же сложность. Похоже у Сбера большие проблемы. Кроме обесценившейся Сберкнижки (5 рублей) ничего в Сбере не имею. И нет никакого желания.
    Я пользуюсь картой банка Тинькофф. Пополнение карты можно сделать в Связном, Евросети, терминалах без комиссии до вроде бы 300 000руб. Причем на эту карту еще и процент начисляется, как на депозите. С нового года 8%. Пополняли мне карту и в Благовещенске, и в Екатеринбурге и в Иркутске - без проблем.
    И PayPal мне очень нравится. Да, не дешево, но удобно очень! Принимаю и вывожу средства на свой счет в другом банке. Вывод средств бесплатно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, у меня на сбер завязаны обязательные платежи в Барнауле, которые я еще должна платить - за квартиру и т.п. (мы еще не продали), мне очень было удобно с картой. И покупки я все с помощью ее делала, кожу ту же покупаю на ЯМ и плачу картой. И покупателям удобнее платить на сберкарту, быстрее... то, что проблемы у сбера начались - оч. жаль(((
      а вот по PayPal мне точно надо озадачиться, опять же - я надеялась на карту сбера, они вроде как начали работать с выводом денег. А ты как выводишь деньги?

      Удалить
    2. С PayPal легко и удобно. Для вывода нужно подтвердить свою карту или счет. У меня есть счет в банке, где я делаю все платежи (кварт.плата, электричество, телефон). Я указала его данные, PayPal проверил и подтвердил. Теперь нажав одну кнопку в PayPal деньги уходят ко мне на счет. Но к PayPal можно привязать не только счет, но и карту. Вывод средств - бесплатно. За получение средств - 3,9% + 10 руб. Есть какие-то другие способы, но я всегда пользовалась только направлением счета покупателю и с меня взимали комиссию в таком размере. Причем для покупателя не обязательно иметь регистрацию в PayPal. Достаточно иметь карту. Покупатель получает на e-mail счет, в котором есть два варианта оплаты - с регистрацией (когда есть аккаунт в PayPal) или просто с вводом данных карты на защищенной странице.
      Касательно же карты банка Тинькофф (не ради рекламы, боже упаси!), у меня был случай - клиентка из небольшого городка в Иркутской области. Тоже спрашивала сначала карту Сбера, но я ей: "Не имею. Идите в Связной или Евросеть." Нашла, и оплатила. Деньги появляются моментально. Не знаю как в регионах, а в Питере Связных и Евросети "как грязи")) Снятие наличных от 3000 руб бесплатно)) Обслуживание около рублей 50-ти в месяц. И еще начисляются 8% годовых каждый день)) К карте есть он-лайн банк, который позволяет делать все платежи (кварт.плата, телефон и многое другое). Как бы не нравилось моим покупателям, я лично в Сбер никогда не пойду)) Хотя возможно, он даже для меня был бы дешевле.

      Удалить
  17. ответ сберa:
    Уважаемая Елена!

    На данный момент наблюдается ряд ограничений по отправке SMS от Сбербанка. Если Вы не получаете SMS от абонентов, прошу указать номера и примерное время отправки.

    От лица Компании поздравляю Вас с наступающим Новым годом. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия. Пусть 2014 год принесет Вам много приятных мгновений и радости.

    ОтветитьУдалить
  18. Та же фигня с 27 числа, тоже билайн, перегрузила телефон вытащила симку вставила и через минуту посыпались смски )

    ОтветитьУдалить
  19. Ой, Лена, не знаю что там со Сбербанком.
    Т.к. я живу в Астане, то пользуюсь местными услугами.
    Муж завел себе электронную виртуальную карточку в местном банке. Можно оплатить все и везде, в том числе и Пэйпэл и в России оплачиваем и в другие места тоже. Берут 3%. А за обслуживание первый год бесплатно, а следующие 500 тг.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий! ❤️