21 апреля 2011 г.

Пасхальные подвески

Решила я подготовиться к Пасхе.
Я сама как-то не очень фанатично соблюдаю все праздники (особенно меня забавляет фраза "сегодня же праздник - пасха, крещение, рождество и т.п. - работать нельзя!") Это как в рекламе "джилетта" с Овечкиным - отличное оправдание для хоккеистов с чувствительной кожи, и тут также - пост не соблюдаем, в церковь не ходим, а вот как праздник - так работать грех. Ну какой это грех?
Ну вообщем, хватит умничать, решила все-таки я порадовать детей и сшить пасхальные яйца-подвески (а может и игольницы). Вот процесс:
Выкройка яйца- не помню где нашла(. Если автор найдется. с удовольствием укажу ссылку.
1. Увеличила, распечатала выкройку и вырезала.
2. Порывшись в закромах нашла ткани-ленточки в одной цветовой гамме. Выкроила прямоугольники. Флис и ткань двунитку прострочила ажурной строчкой - для красоты).


3. Сложила ткань пополам (лицевой наружу) и приколола выкройку.



4. По контуру выкройки прошлась декоративной стежкой. Лапка всегда находится на одном расстоянии от выкройки - так получается ровная стежка. Если строчка обычная (лучше двойным швом - когда машинка шьет несколько раз по одному месту - вперед-назад-вперед), то шьем по контуру выкройки, декоративная (как на фото) - отступаем.
Не зашивала верх яйца - оставила отверстие для набивания синтепухом.
 Вот так получилось в результате:


5. Срезала лишнее. Верх не отрезала по контуру выкройки, оставила припуски, чтоб было за что завязывать)
6.  Наполнила яйцо синтепухом.


 7. Пришила петельку и завязала бантик для красоты.
Края одного яйца просто обработаны ножницами фестонными, второго - декоративной строчкой.

8.Варианты украшений:



И пасхальная корзинка:


Чтоб дополнить композицию - сшила салфетки. Просто обремкала края и прошлась декоративной строчкой, имитирующей ручную строчку.
Все, уф...)) Получилось что-то типа МК. НЕ знаю, пригодится ли кому. Но я спокойна - в выходные украсим дом (можно даже на холодильник прилепить на магниты) и подарим всем знакомым по яичку-подвеске. Всё . спать! )))




4 комментария :

Спасибо за Ваш комментарий! ❤️